ГИБДД подсчитали стукачей среди автомобилистов

3 апреля 2017
ГИБДД подсчитали стукачей среди автомобилистов
Тотальная чистка кадров в рядах ГИБДД продолжается — сегодня работу гаишников исправно выполняют камеры автоматической фиксации нарушений, у которых не оседают по карманам деньги налогоплательщиков, а тут еще и сами автомобилисты вызвались помочь служивым в борьбе друг с другом.

Так, среди без малого 23 000 водителей, принявших участие в голосовании на сайте ведомства, 56% респондентов изъявили желание доносить правоохранителям о нарушениях ПДД другими участниками дорожного движения. Правда, при условии несложного алгоритма подачи жалобы. А вот 27% опрошенных готовы стучать на соседей по потоку даже если им предстоит для этого лично посетить ближайшее отделение ГИБДД. Равнодушными к чужим нарушениям на дороге оказались 17% проголосовавших рулевых. Иначе говоря — меньшинство.

Таким образом не исключено, что в обозримом будущем придорожных полицейских на улицах городов днем с огнем не сыщешь. Да и зачем, если участники дорожного движения сами будут «штрафовать» друг друга, выкладывая ролики в специальном мобильном приложении на смартфоне или планшете. Соответствующие поправки в законодательство для этого уже подготовлены.

Вероятно, основания для использования такого софта будут приняты Госдумой уже в весеннюю сессию. Правда, не очень понятно, как при этом будут соблюдаться различные процессуальные процедуры: вестись дознание, собираться доказательства «подлинности» состава нарушения и т. п. В конце концов, в стране еще не отменено право на защиту, в том числе и с привлечением адвоката.

Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: http://www.avtovzglyad.ru

Комментарии (0)