Электронный полис ОСАГО поможет бороться с мошенничеством при страховании

17 ноября 2016
Электронный полис ОСАГО поможет бороться с мошенничеством при страховании
Сократить число мошенничеств и проблем, связанных с полисами ОСАГО, планируют за счёт изменений в федеральном законодательстве. Об этом в ноябре 2016 года сообщила заместитель руководителя департамента страхового рынка Центрального Банка России Светлана Никитина. Речь идёт, в первую очередь, о более детальной проработке действия электронного ОСАГО, а также о постепенном переходе на выплаты по ОСАГО только в натуральном виде, то есть в виде ремонта транспортного средства.

С 1 января 2017 года в России вступит в силу норма закона, согласно которой продажа электронных полисов ОСАГО станет обязательной для всех страховых компаний, занимающихся автострахованием. «Раньше это была опция: хочешь – продавай, хочешь – не продавай. Электронные полисы ОСАГО – это наше будущее, но на запуске будет довольно сложно и проблематично для страховщиков», – отметил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргес.

В Иркутской области в период с 1 июля 2015 года по 6 ноября 2016 года было оформлено 405 электронных полисов ОСАГО. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков. За этот же период, например, в Краснодарском крае было оформлено 74 560 полисов, в Волгоградской области – 33 508 полисов, в Ростовской области – 23 799, в Московской области – 4 528 полисов. Обычные договоры ОСАГО в Иркутской области за 10 месяцев 2016 года оформили 478 979 автомобилистов.

Игорь Юргес отметил, что в месяц по всей России в среднем заключается около 30 тыс. договоров автогражданки через сайты страховых компаний. По его словам, высокий уровень электронных продаж наблюдается в тех регионах, где зачастую приобрести бумажный полис проблематично. Сейчас Российский союз автостраховщиков разрабатывает систему, которая позволит обеспечить гарантированную бесперебойность продажи полисов ОСАГО. Для этого в электронном полисе будут внедрены принципы единого агента РСА, которые уже были опробованы при продажах бумажных полисов. Суть этих принципов сводится к тому, что, если из-за технических проблем не работает сайт какого-либо страховщика, клиент сможет купить полис на сайте другого страховщика, который будет ему предложен случайным выбором по номеру паспорта технического средства. «Но применение такой технологии не исключает возможности того, что человек может при желании зайти на сайт и оформить себе полис в другой компании без применения резервной системы», – прокомментировал Игорь Юргес.

Для борьбы с мошенничеством и недобросовестными страховщиками была создана саморегулируемая организация, в которую в обязательном порядке должны вступить все страховые компании, имеющие лицензию. «В этой СРО будут создаваться стандарты как собственного поведения, так и поведения в отношении страхователя, – отметил Игорь Юргес. – Сейчас организация находится на регистрации в Центральном Банке России. Если раньше членство в этой организации было добровольным, то теперь, если страховая компания исключена из СРО, то ЦБ отзывает у неё лицензию».

Кроме того, по слова Игоря Юргеса, в России было создано бюро страховых историй. «То есть каждый человек, который когда-либо застраховал свой автомобиль, туда попадаёт, – рассказал президент РСА. – Это очень важно для рынка и ЦБ, потому что после этого создаётся картина поведения страхователя, чтобы анализировать эти данные и назначать адекватный тариф».

17 ноября 2016
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Байкал Инфо

Комментарии (0)