Эксперты: Возвращение льготного кредитования должно помочь российскому авторынку

21 апреля 2015
Эксперты: Возвращение льготного кредитования должно помочь российскому авторынку

Программа льготного автокредитования в России возобновлена с 1 апреля 2015 года, об этом заявили сотрудники Минпромторга. Резкое падение продаж автомобилей в первом квартале нового года существенно отразилось на состоянии отечественного авторынка.

Возобновление льготной программы автокредитования должно было состояться ранее, о чём сообщалось ещё в феврале 2015 года. По причине задержки возвращения автокредитования авторынок в марте потерпел большие убытки. Так, сильно сократились продажи автомобилей марки «Lada», «Автовазом» было продано на 26% меньше, чем в феврале 2014 года. Больше всего сократились продажи «Renault», до этого момента, одной из самых популярных марок.

По оценкам экспертов, самыми продаваемыми машинами на российском авторынке сегодня являются автомобили марки «Lada Granta» – в марте было продано 12,4 тыс. автомашин. На втором месте по числу проданных машин находится «Hyundai Solaris» – в марте 2015 года продано 8,6 тыс. штук. На третьем месте – «Kia Rio» – продано 7,2 тыс. штук. Как считают эксперты, такой результат по числу продаж был обеспечен прошлогодней базой: после первого этапа роста валюты последовал скачок цен, который и спровоцировал повышение покупательского спроса на товары.

Однако эксперты считают, что ущерб российскому авторынку всё-таки был нанесён снижением квот автопроизводителей для РФ, а также дефицитом некоторых популярных у населения моделей и отсутствие возможности взять автокредит. Снижение продаж некоторых марок автомобилей напрямую связано со значительным сокращением продаж именно по кредитам. Для сравнения эксперты приводят такие цифры: в начале прошлого года в кредит было приобретено порядка 35% автомашин, в начале же нынешнего года – только 15%.

Рост цен оказался не единственной причиной снижения продаж в области авторынка, уверены эксперты. Многие клиенты откладывали приобретение автомобиля как раз в ожидании возобновления программы льготного автокредитования. Кроме того, многие из покупателей до сих пор находятся в ожидании новых предложений по ценам и более выгодных кредитных условий, уверены специалисты.

Согласно возобновлённой программе льготного автокредитования, россияне могут оформить покупку автомашины стоимость не более 1 млн. рублей. Кредитная ставка в этом случае не может быть выше ключевой ставки ЦБ на 10 процентных пунктов (не более 24%). По прогнозам Минпромторга, с началом работы этих программ станет возможным продать около 216 тыс. автомашин.



21 апреля 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: i38.ru

Комментарии (0)