Долги экс-владельца «ТагАЗа» могут покрыть за счет его виллы в Версале

25 октября 2016
Долги экс-владельца «ТагАЗа» могут покрыть за счет его виллы в Версале

Суд во французском Версале отклонил жалобу бывшего владельца «ТагАЗа» Михаила Парамонова, который пытался оспорить арест своих активов во Франции.

Как пишет газета «Коммерсант», в августе 2015 года имущество Парамонова арестовал суд Версаля в рамках исполнения решения российского суда, вынесенного еще в 2012 году. Согласно ему, с должника в пользу «Газпромбанка» взыскали почти 22 млн евро, $1,9 млн и 60 тысяч рублей.

Михаил Парамонов был поручителем по кредиту «ТагАЗа», выданного под проект по реализации запчастей для китайских и корейских автомобилей. Необходимость взыскания долга с поручителя «Газпромбанк» объяснял тем, что вернуть кредит за счет банкротящегося автозавода не представляется возможным.

В списке арестованного имущества счет должника в банке Palatine, вилла в Версале, внедорожники Lexus и Audi Q7, антикварная мебель, предметы искусства, домашний кинотеатр и фитнес-тренажеры.

Сложность ситуации заключается в том, что на виллу претендует не только «Газпромбанк», но и ВТБ — французскому суду предстоит решить, кто получит преимущественное право обращения взыскания на дом.

Напомним, 5 сентября Парамонов был признан банкротом арбитражным судом Ростовской области по требованию структуры «Сбербанка» — «Южной автомобильной группы». Пока банкротство Михаила Парамонова в РФ не распространяется на активы во Франции, поскольку его финансовый управляющий туда не обращался, но «Южная автомобильная группа» уже ищет имущество Парамонова на Кипре.

Опрошенные изданием эксперты считают, что финансовому управляющему российского бизнесмена будет сложно обратить взыскание на зарубежные активы Парамонова, поскольку в РФ отсутствует закон о трансграничном банкротстве.

Напомним, в минувшем сентябре началась выплата долгов по зарплатам бывшим работникам «ТагАЗа». При долгах, исчисляемых десятками тысяч рублей на каждого работника, бывшие сотрудники получают по 100-300 рублей.



25 октября 2016
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Drom.RU

Комментарии (0)