Для автомобилистов подготовили новые штрафы: список и суммы

19 января 2021
Для автомобилистов подготовили новые штрафы: список и суммы
С 1 марта 2021 года в стране вступят в силу поправки в ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств», после чего прохождение техосмотра можно будет подтверждать через фото. При этом владельцам авто без ТО подготовили новые штрафы. Об этом рассказали в Российском союзе автостраховщиков.

«Сейчас штрафы за отсутствие техосмотра на владельцев легковых автомобилей не распространяются. При этом доля автомобилей старше 10 лет составляет более 50%, и такие машины могут представлять реальную опасность для других автовладельцев и пешеходов», – заявили в РСА.

Аннулировать диагностическую карту могут за фиктивный осмотр авто или если во время его проведения нашлись несоответствия требованиям безопасности. А также в случае нарушения проверки необходимых узлов.+

Информацию об аннулировании карты внесут в специальную базу ЕАИСТО. А оператору, выдавшему фиктивную карту, выпишут штраф от 100 до 300 тысяч рублей.
За осознанное прохождение ТО в сервисах без необходимой аккредитации, водителю будет грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы на год или общественных работ.
Со вступлением в силу изменений, для тех, у кого отсутствует диагностическая карта, введут штраф 2 тысячи рублей, пишут «Известия».

19 января 2021
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Fedpress

Комментарии (0)