Девять пунктов контроля взимания платы в системе «Платон» появятся в Приангарье в 2017 г.

14 февраля 2017
Девять пунктов контроля взимания платы в системе «Платон» появятся в Приангарье в 2017 г.
Девять стационарных рамок для контроля взимания платы в системе «Платон» для большегрузов появятся на федеральных трассах в Иркутской области в 2017 году, сообщает 13 февраля ИА «Телеинформ» со ссылкой на руководителя центра информационной поддержки пользователей системы в Иркутске Ольгу Шевелеву.

«Сейчас идёт процесс согласования. Иркутская область стала первым в Сибири регионом, где появятся рамки», – цитирует агентство Шевелеву. В частности, рамки установят в трёх местах на трассе «Вилюй» в Братском районе и в районе Шелехова.

Она уточнила, что сейчас в Приангарье работает только одна машина мобильного контроля. «Преимущество стационарных рамок в том, что их нельзя объехать, как машину мобильного контроля – равно как и подождать, когда машина уедет. Они ставятся на трассе и всё», – приводит агентство слова Шевелевой.

Система «Платон» была запущена 15 ноября 2015 года для взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам. На данный момент тариф составляет 1,53 рубля с большегруза за 1 километр пути. В феврале 2017 года стало известно, что тариф для большегрузных автомобилей в системе «Платон» будет повышен в 2 раза с апреля.

В Иркутской области из-за введения системы «Платон» было проведено несколько митингов. Ассоциация перевозчиков Иркутска создала профсоюз для борьбы с «Платоном».





14 февраля 2017
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: ircity.ru

Комментарии (0)