Байкеры Приангарья хотят заручиться поддержкой полиции для наведения порядка в сфере мототранспорта

12 мая 2015
Байкеры Приангарья хотят заручиться поддержкой полиции для наведения порядка в сфере мототранспорта

В Иркутской области нужно провести рейд по профилактике нарушений правил дорожного движения мотоциклистами с участием не только инспекторов ГИБДД, но и представителей мотосообщества, а также специалистов автошкол и страховых компаний. К такому выводу пришли участники заседания круглого стола, состоявшегося в Иркутске 12 мая.

С предложением организовать совместное мероприятие к полицейским обратились сами байкеры. Они утверждают, что часто мотоциклисты, не состоящие в клубах, нарушают правила из-за незнания требований закона. Некоторые из них, напротив, сознательно игнорируют нормы – ездят без шлема, не получают права, не регистрируют транспортное средство – надеясь на авось или из так называемого «принципа» не подчиняться закону. Так или иначе, ситуацию необходимо менять – с этим согласны и полицейские, и байкеры.

Мотоциклисты уверены: если бы у потенциальных водителей мототранспорта было больше сведений об условиях обучения в автошколах, о стоимости страхования транспорта в разных компаниях и другой справочной информации – они бы более охотно выполняли требования. Они заявили о необходимости консультаций специалистов во время рейдов.

Начальник УГИБДД ГУ МВД по Иркутской области Вячеслав Жилкинподдержал идею: «Думаю, пробно надо обязательно провести такое мероприятие и проанализировать результаты. Возможно, его получится организовать даже в мае. В ходе рейда, можно, например, не привлекать мотоциклиста, катающегося на незарегистрированном транспорте, к ответственности, а привезти его в регистрационный центр для оформления документов».

Также среди проблем представители мотосообществ Иркутской области обозначили недостаточность взаимодействия лидеров байкерских клубов и руководства полиции. По словам мотоциклистов, они тоже проводят среди своих членов и не только профилактические акции, разъясняют необходимость соблюдать требования, «используя свой авторитет». По мнению общественников, наиболее эффективно это можно проводить при взаимодействии полиции. Кроме того, байкеры хотели бы содействия МВД при организации мотопробегов и других мероприятий.

Представители клубов утверждают, что в их организациях царит порядок, а тревогу вызывают так называемые «свободные» мотоциклисты, которых, к слову, в разы больше, чем представителей сообществ. Они не состоят в клубах, ездят сами по себе. Чаще всего речь идет о жителях сельской местности. Особое внимание нужно обратить на ситуацию с детьми, катающимися на мопедах, считают профессиональные мотоциклисты. Подростки, не зная правил и пренебрегая средствами защиты, выезжают на трассу, создают опасную дорожную обстановку (особенно за городом).

Вячеслав Жилкин в свою очередь  отметил: на сегодняшний день ГИБДД согласовала образовательные программы для обучения на категорию М-1 для 76 автошкол Иркутской области. Документы были подписаны в марте-апреле.

Начальник региональной госавтоинспекции также отметил, что в целом в Приангарье в апреле-мае наблюдается тенденция к небольшому снижению числа ДТП с участием мотоциклистов – по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Территорией риска остается сельская местность, где так называемые «неорганизованные» мотоциклисты ездят без шлемов, зачастую на незарегистрированных транспортных средствах.

По словам Вячеслава Жилкина, в этом году в Иркутской области зарегистрировано 65 ДТП с участием мотоциклистов, в которых шесть человек погибли. Более половины аварий произошло по вине байкеров. Всего в ходе рейдов уже было зафиксировано более 1700 нарушений правил дорожного движений (для сравнения, в 2014 году – 1300). Чаще всего фиксируются такие нарушения ПДД: отсутствие у водителя категории для управления мотоциклом или мопедом, незарегистрированное ТС, пренебрежение шлемом и другими средствами защиты. Кроме того, задержали 181 нетрезвого байкера.

Еще одной проблемой, которую озвучили представители мотоклубов Приангарья, является дефицит номерных знаков. По их словам, в начале сезона номеров для постановки мотоциклов на учет в ГИБДД не хватало. Вячеслав Жилкин пояснил, что, во-первых, просто «штамповать» номерные знаки невозможно – необходим специальный заказ, так как требуются бюджетные средства. Заявку раньше формировали в регионах на основе анализа данных за прошлогодний период. Сейчас же распределением номеров централизованно занимается аппарат Главка МВД в Москве.



Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: i38.ru

Комментарии (0)