Автобусы как корабли

13 декабря 2013

Вчера, 11 декабря, в десять утра, на линию городских маршрутов общественного транспорта торжественно запущены три автобуса нового поколения. У современных белорусских МАЗов-206 специальная низкая посадка, они оснащены откидными пандусами для въезда в салон.

Автобусы ориентированы на пожилых людей, которым сложно забираться на высокие подножки и, прежде всего, — на инвалидов-колясочников. Теперь они смогут прямо на колясках въезжать в автобусы, в салонах для колясок предусмотрены специальные места. Этим же транспортом могут воспользоваться и родители с детьми в колясках.

— С водителями, обслуживающими эти рейсы, проведен специальный инструктаж, — сообщил начальник ПАТП МУП ПО «Электроавтотранс» Александр Мозговой, — когда они на остановке будут видеть инвалида-колясочника или мамочку с детской коляской, то будут выходить из кабины и помогать им въехать в салон.

По словам председателя комитета по городскому хозяйству администрации Усолья Николая Антонова, по многочисленным просьбам жителей все три автобуса будут ездить по измененным маршрутам № 2 и № 5 — с заездом в социально значимые объекты, с остановками у городской многопрофильной больницы, лицея № 1, детской городской поликлиники. Третий автобус пойдет в часы «пик» по маршруту № 6.


Такие автобусы — новинка не только в Усолье, но и во всей области. На их закупку по специальной долгосрочной целевой программе Иркутской области «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» из городского бюджета выделено пять миллионов рублей и четыре миллиона рублей — из областного бюджета. Автобусы пришлись как нельзя кстати, ведь последняя партия нового общественного транспорта поступила в наш город пять лет назад, и вот накануне Нового года современные автобусы стали настоящим подарком усольчанам. Один из МАЗов на рейсе уже третий день, его водитель Виктор Бурлак не скрывает радости:
— Люди очень довольны, им удобно заходить. Автобус без рессор, на пневмобаллонах, идет мягонько, как корабль плывет по улицам. Инвалидов на колясках, правда, возить пока не доводилось, они, скорее всего, еще не знают, что специально для них теперь ездят три автобуса. Но теперь с помощью СМИ узнают. Будем надеяться, что воспользуются нашими автобусами.
Теперь с таким общественным транспортом нашим инвалидам можно будет с комфортом доехать не только на такси, но и на автобусе. Отправление маршрута № 5 с железнодорожного вокзала в 6.40, с остановки «Сользавод» — в 7.14, интервал движения — один час четыре минуты. Маршрута № 2 — в 6.55 с железнодорожного вокзала, в 7.45 с «Зелёного городка», интервал движения — один час 40 минут.


Ольга КУЗЬМИНА.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.



13 декабря 2013
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: УГГ

Комментарии (0)