Августовское падение рубля повышает цены на иномарки в Приангарье

17 сентября 2015
Августовское падение рубля повышает цены на иномарки в Приангарье

Автодилеры Иркутской области адаптируются к нестабильному курсу рубля

После стабилизации работы автомобильных салонов, проходившей весной и в первой половине лета 2015 года, новое падение национальной валюты вновь осложняет положение автодилеров. По словам их представителей, сами производители стараются поддержать продажи в нынешней ситуации, даже если им это невыгодно. Тем не менее уже этой осенью следует ожидать поэтапного повышения цен, как на некоторые марки автомобилей, так и на автозапчасти. Состояние дел на рынке автомобильных продаж изучило ИА IrkutskMedia.

Кризисные явления в экономике сказались на автомобильном рынке страны. После бурного роста цен на иномарки в конце 2014 года, когда девальвация национальной валюты привела к взлету цен на иностранные бренды, большую часть 2015 года наблюдалась стабилизация рынка. Цены вновь пошли вверх, когда в августе рубль в очередной раз рухнул. Это привело к корректировкам в планах автодилеров. 

В компании "Форд Центр Иркутск" рассказали, что весной и большей части лета 2015 года цены снижались, особенно заметно это было на фоне их подъема в декабре-январе. Но уже осенью ценник снова пошел вверх.

- Снижение летом было на 15-20%. Сейчас в сентябре на 4% поднялись. С 1 октября следует ожидать повышения еще на 4%. В августе были хорошие продажи, "Форд" показал "плюс" по России, - отметили в "Форд Центр Иркутск".

По их словам, девальвация национальной валюты повлияла на то, сколько зарабатывает дилер и представительство. В нынешних условиях становится важным повышение спроса, чего можно достичь активизацией рекламной кампании.

- Сейчас "Форд" запустил проект недели тест-драйвов, понимаем, что сейчас нужно в рекламу вкладываться, ее больше стало, - рассказал представитель компании.

Как рассказал Сергей Бодяев, руководитель отдела продаж "Марсель Авто", официального дилера автомобилей марки Peugeot в Иркутске, на фоне прошлых лет в 2015 году наблюдается падение спроса на фоне подъема цен. Но на это повлияла совокупность факторов.

- Помимо курса валют на стоимость автомобилей влияет сезонность, которая свойственна авторынку. С начала 2015 года цены поднялись на 20%, а конкретно в августе на 5-10%. На этом уровне будем стараться удержать в сентябре, октябре, - говорит Сергей Бодяев.

Ситуация не лучшим образом сказалась на продажах. Однако, в данном случае, заметное поднятие цен летом позволило удержать их в осенние месяцы.

- В целом, август был "живее" июня и июля. Сентябрь пока показывает средний относительно летних месяцев результат, - продолжает представитель "Марсель Авто".

Нынешнее положение подталкивает производителей идти навстречу покупателю.

- У нас продолжается поддержка от производителя. Производитель старается поддержать рынок. Есть и льготные условия кредитования - отметил Сергей Бодяев.

О том, как экономическая ситуация отразилась на ценах и продажах автомобилей одной из самых популярных марок в Иркутской области, сообщила директор автосалона "Тойота Центр Иркутск" Анна Катасонова.

- За последний год скачка цен, сопоставимого падению рубля, не произошло. Повышение происходило в начале года. Производители стараются по максимуму цены сдерживать. Покупательская способность, по сравнению с прошлым годом, чуть ниже, но сильного снижения спроса нет. Дистрибьютеры приняли решение о проведении акций по снижению цен на некоторое время. В результате всё идет по плану, парк автомобилей распродается. Те модели, которые планировалось выводить на рынок, выводятся, - рассказала директор автосалона.

Директор автосалона также отметила, что осенью возможно незначительное повышение цен на автомобили, однако подобная практика имела место и в предыдущие, более благополучные для экономики страны годы.

- Сейчас будут небольшие изменения в ценах, но они не колоссальные. У нас уже были изменения цен, но это где-то 30-50 тысяч рублей. Это не критично, и в предыдущие годы обычно цена менялась где-то два раза в год, в среднем на 3-5% из-за инфляции, - подчеркнула Анна Катасонова.

Сложившееся положение сказалось и на продаже запчастей к автомобилям, причем как к иномаркам, так и к отечественным. В компании "Автотрейд", занимающейся продажей автозапчастей, отметили повышение цен с момента падения рубля, то есть уже в конце 2014 года.

- Есть повышение на 8-10% - это точно. Началось поднятие цен с тех пор, как началось все это безобразие с рублем. Так как цена у нас привязана к доллару напрямую, доллар начал расти, у нас цены автоматически пересчитываются, - говорят в "Автотрейде".

Помимо этого, представитель компании отметил, что повышение цен в течение года шло по всей номенклатурной группе, в независимости от страны-производителя. По поводу ближайших планов по установлению цен, в "Автотрейде" сказали, что все зависит от курса рубля.

Напомним, стоимость автомобилей Toyota в Иркутске повысились на 15-20% из-за кризиса в январе 2015 года. Еще ранее, в декабре 2014 года, дорогие люксовые автомобили почти разобрали, в автосалонах наблюдался предпраздничный ажиотаж. Цены на иномарки Nissan, Toyota и Peugeot тогда подняли в среднем на 3-5%. Тогда автосалоны Иркутска успели запастись автомобилями среднего класса впрок.



17 сентября 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: irkutskmedia.ru

Комментарии (0)