Дедушкин сундук: люкс-опции старых машин, которые уже вымерли

 2 февраля 2015

Вакуумная пепельница, автоматический ремень безопасности, убирающиеся фары… Всё это приводило в восторг покупателей много лет назад. Но теперь такое встретишь только на ретрокарах. Разбираемся, почему мы потеряли интерес к этим "фишкам".

Двери, сдвигающиеся в передние крылья

Где встречались: Kaiser Darrin 161 1953 года.

Суть конструкции: Двери сдвигались внутрь крыльев по специальной колее. Конечно же, ни о каком удобстве в плане парковки конструктор в те годы не думал, его главной целью было привлечь внимание как можно большего количества потенциальных покупателей, что на практике из-за высокой стоимости автомобиля и его слабых скоростных показателей удалось только отчасти.

Почему не прижились: в крыльях не было достаточно места для того, чтобы двери прятались в них до конца, и поэтому почти одна четверть дверных панелей оставалась снаружи, а это в свою очередь создавало некоторые неудобства при посадке и высадке.



Kaiser Darrin 161

Двери, опускающиеся в дверные пороги

Где встречались: BMW Z1 1988 года.

Суть конструкции: во время проектирования родстера в его дверные пороги была заложена специальная ниша, куда при помощи электропривода двери опускались по тому же принципу, по которому автомобильные боковые стекла опускаются в карты дверных панелей.

Почему не прижились: двери скрывались полностью, но их высота была сопоставима с высотой порогов, отчего желающим прокатиться на этом автомобиле приходилось несладко. Если кому-то и удавалось садиться в салон без проблем, то вылезти из него с тем же успехом — вряд ли. Для этого требовалось из позиции сидящего на низкопосаженном кресле встать почти в полный рост и только потом, хорошенько задрав ногу, приступить к преодолению высоченного порога.


BMW Z1

Не смыкая глаз, не покладая рук, трудились создатели всего нового и необычного также и над безопасностью в автомобиле, которая с появления информации об увеличении смертности во время ДТП стала нешуточно волновать рядовых водителей. Чего только не придумывалось за это время: и обрезиненные части автомобиля, и подпружиненные бамперы…

Но всё же самым эффективным средством, до появления надувных подушек безопасности, оставались ремни безопасности (впрочем, немаловажную роль они играют и сейчас). Изначально ремни безопасности были не инерционными (для того, чтобы они плотно притягивали тело к спинке сиденья, их длину приходилось регулировать вручную). Чуть позже появились инерционные и теперь в отстегнутом виде они не валялись в салоне, их не нужно было подстраивать под каждого седока. Однако и это показалось недостаточным, ведь независимо от того, инерционный ремень или нет, его по-прежнему нужно отстегивать и пристегивать вручную.

Автоматический ремень безопасности

Где встречались: Volkswagen Beetle 1973 года.

Суть конструкции: при открывании двери верхняя часть ремня автоматически отъезжала вперед по специальной канавке, идущей над дверным проемом к стойке лобового стекла, освобождая тем самым проход для водителя и пассажира. А при закрытой двери и включенном зажигании она возвращалась в исходное положение. Инерционный механизм у таких ремней располагался на трансмиссионном туннеле между передними креслами.



Почему не прижились: подобные ремни относились к разряду двухточечных и при столкновении пассажиры выскальзывали из-под них. Некоторые производители решили взяться за эту проблему и добавили к готовой конструкции второй поясничный ремень. Но всё равно это было крайне неудобно, так как последний приходилось фиксировать вручную. Иными словами, люди не понимали, зачем тратить время на ожидание работы автоматизированного механизма, когда одним движением руки можно решить обе задачи одновременно.

Скрывающиеся фары

Где встречались: Cord 810 1935 года.

Суть конструкции: фары головного света были вмонтированы в специальные блоки, которые при помощи ручного механизма, приводимого в движение через рукояти, расположенные на передней панели, поднимались наружу из крыльев. Ручки, за которые следовало крутить, находились друг от друга на расстоянии ширины салона, отчего водителю поднимать фары приходилось по очереди.



Почему не прижились: во времена широкого применения, длившиеся в общей сложности с 1963 по 2004 год, "скрывающиеся" или "убирающиеся" фары использовались не только как элемент, позволяющий уменьшить сопротивление воздуха, но и в виде популярного дизайнерского хода, который к двухтысячным начал терять свои позиции из-за того, что порядком приелся покупателям. К тому же механизм таких фар постоянно собирал мусор, который со временем приводил к поломке. Последним и решающим аргументом стали требования по безопасности пешеходов — открытые фары сильно травмировали людей, и ушли в историю так же, как торчащие статуэтки на капоте и прочий "смертельный" декор.

Вакуумная пепельница

Где встречались: Chevrolet Bel Air 1955 года.

Суть конструкции: выдвижная пепельница, предназначенная для водителя и переднего пассажира, имела в своем днище отверстие, через которое по трубчатому каналу окурки и прочий мусор попадали в более крупный резервуар при помощи вакуумной вытяжки.




Почему не прижились: мусоросборная камера находилась в салоне (под передней панелью), и для того, чтобы ее периодически очищать, требовались, как и в случае с пепельницей, руки водителя. Просили же за эту сомнительную опцию 13 долларов, что в те годы было многовато.


2 февраля 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: http://www.kolesa.ru/

Комментарии (0)



Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/usolie/data/www/usolie.info/ecee86b0c903a28473043475a02807d262af62b4/maxtarget.php' (include_path='.:') in /var/www/usolie/data/www/usolie.info/auto/news/article/index.php on line 114
[ErrorException] E_COMPILE_ERROR
require_once(): Failed opening required '/var/www/usolie/data/www/usolie.info/ecee86b0c903a28473043475a02807d262af62b4/maxtarget.php' (include_path='.:') (0)
/var/www/usolie/data/www/usolie.info/auto/news/article/index.php:114
----------