295 км/ч — скорость Porsche на льду Байкала

 18 февраля 2015
Журналист Андрей Леонтьев, известный как автор многочисленных рекордов и необычных путешествий, установил новый мировой рекорд скорости на льду Байкала (который, впрочем, пока считается «успешной попыткой установления рекорда»). Абсолютно серийный Porsche Panamera Turbo S по ледяной глади озера удалось разогнать до максимальных 295 км/ч.


Надо отметить, что россиянину предстояло побить собственный рекорд двухлетней давности. Тогда Леонтьев на участке длиной 1 километр за рулём Nissan GT-R разогнался до 251 км/ч с ходу, до 85 км/ч с места (оба результата — средняя скорость, так как мерный участок необходимо проехать дважды, в обе стороны) и развил максимальную скорость 294,8 км/ч.

Для установления нового рекорда организаторам, в число которых вошла компания Mobil1, пришлось подготовить 16-километровую трассу и тщательно следить за её состоянием, так как на Байкале ежедневно (!) происходят землетрясения различной магнитуды, поэтому лёд покрывается опасными для движения автомобиля — тем более, на такой скорости — трещинами.

Чтобы пройти километр со средней максимальной скоростью 120 км/ч при старте с места и 285 км/ч при старте с ходу, а также разогнаться до максимальных 295 км/ч потребовались двухдневные заезды, но, в итоге, 569-сильный Porsche Panamera Turbo S на шинах Pirelli Sottozero сумел сделать это.

Теперь результат ждёт одобрения Российской автомобильной федерацией, после чего рекорд может быть признан установленным, а пока эти достижения считаются «успешными попытками установления рекорда» — такова официальная формулировка.


18 февраля 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)