10 главных новинок Детройтского автосалона

15 января 2013
10 главных новинок Детройтского автосалона
Самый быстрый в мире кабриолет от Bentley, первое гибридное купе от Cadillac, новые поколения легендарных Jeep Grand Cherokee и Chevrolet Corvette и другие интересные премьеры Детройта


В понедельник в Детройте стартует Североамериканский автосалон, который по традиции открывает новый год в календаре крупных международных моторшоу.


История детройтских автомобильных выставок насчитывает более ста лет, да и место их проведения было выбрано не случайно, ведь именно в Детройте находятся штаб-квартиры «большой тройки» американских автопроиводителей — компаний Chrysler, Ford и General Motors.


В этом году моторшоу будет проходить с 14 по 27 января, а число премьер на нем достигнет пятидесяти. Forbes отобрал 10 самых интересных серийных новинок Детройтского автосалона 2013 года.



Chevrolet Corvette

Одной из главных премьер Детройтской автовыставки стала презентация нового поколения легендарного спорткара Chevrolet Corvette. Впервые модель была представлена публике более полувека назад, в 1953 году, а нынешняя версия автомобиля — седьмая по счету. Благодаря использованию алюминия и углепластика, конструкторам нового «Корвета» удалось снизить массу машины, при этом повысив жесткость кузова. Спорткар будут оснащать 6,2-литровым двигателем мощностью 450 л.с., работающим в паре с семиступенчатой механической трансмиссией.


Благодаря столь мощной силовой установке Corvette будет разгоняться до 100 км/ч всего за 4 секунды. Цифровая приборная панель спорткара будет меняться в зависимости от выбранного алгоритма и, кроме этого, данные с нее можно будет спроецировать на лобовое стекло. Ожидается, что продажи нового Chevrolet Corvette начнутся ближе к концу 2013 года.



Maserati Quattroporte

Итальянский автопроизводитель Maserati представит в Детройте очередное, уже шестое по счету поколение люксового седана Quattroporte. В отличие от предыдущих версий модели, дизайн которых разрабатывался в ателье Pininfarina, на этот раз новинку нарисовали специалисты Maserati Centro Stile под руководством Марко Тенконе, который обозначил стиль седана как «простой и чистый». «Шестой» Quattroporte получился чуть больше своего предшественника, а также мощнее и динамичнее.


Новинка будет доступна покупателям с двумя типами двигателей: 3-литровым V6 мощностью 410 л.с. и 3,8-литровым V8 мощностью 530 л.с. Сборкой моторов будет заниматься завод Ferrari в Маранелло, а работать они будут в паре с автоматической трансмиссией. Максимальная скорость разгона для первого двигателя при этом составит 285 км/ч, а для второго — 307 км/ч. Основными конкурентами обновленного Maserati Quattroporte станут BMW 7-Series и Mercedes S-Class.



Cadillac ELR

О создании гибридного купе представители Cadillac впервые заговорили в 2009 году, когда на суд общественности был представлен концепт-кар Converj. Тогда финансовые трудности помешали довести образец до конвейера. Четыре года ушло на то, чтобы доработать автомобиль и представить его уже серийную версию в Детройте. Двухдверная новинка получила название ELR и стала первым гибридным купе в линейке производителя.


Автомобиль построен на базе Chevrolet Volt. Гибридная установка Cadillac ELR будет состоять из электродвигателя, бензинового мотора-генератора и набора литий-ионных батарей. Первичным источником энергии у новинки будет выступать электричество, которое позволит купе передвигаться без использования бензина, а значит, с минимальным количеством вредных выбросов. Когда же заряд аккумуляторных батарей будет иссякать, Cadillac ELR будет переключаться на режим работы бензинового мотора.



Ferrari F70

Итальянский производитель суперкаров подготовил для Детройта громкую премьеру — двухместный F70, который позиционируется как преемник модели Enzo. Монокок автомобиля, разработанный специалистами Formula 1, был представлен прошлой осенью на автосалоне в Париже, а сейчас настала очередь уже серийного образца автомобиля. Кузов двухдверного спорткара изготовлен из углеволокна, и потому новинка существенно легче по сравнению с Ferrari Enzo.


Автомобиль может получить гибридную силовую установку, состоящую из 6,3-литрового бензинового двигателя и электромотора, мощность которых в сумме составит около 900 л.с. При таких показателях разгон до «сотни» займет у Ferrari F70 всего 2,5 с, а максимальная скорость будет доходить до 400 км/ч. Управлять рядом функций автомобиля можно будет с мультируля. Ожидается, что стоимость суперкара составит €800 000.



Mercedes CLA

Концерн Mercedes представит в Детройте не просто новинку, а новый класс седанов. И первым в их ряду станет компактный Mercedes CLA, созданный на базе моделей A-класса. До американской премьеры немцы скрывали внешность новинки, но зато обнародовали ряд ее технических характеристик. Линейка двигателей седана будет включать три бензиновых мотора мощностью от 122 до 211 л.с.; планируется также оснащать автомобиль и дизельными двигателями.


Mercedes CLA будет доступен как с передним, так и с полным приводом, а также с механической и автоматической трансмиссиями. Ожидается, что цену новинки объявят во время премьеры на Детройтском моторшоу, но по неофициальным данным стоимость компактного седана в Европе может стартовать от €28 000. Интересно, что у нового Mercedes CLA пока нет конкурентов, ведь машин такого класса рынок пока не предлагает.



BMW Z4

Для баварцев стало доброй традицией презентовать обновленные версии родстера Z4 именно в Детройте. Здесь в 2009 году дебютировало второе поколение спорткара, а спустя четыре года немцы привезли на моторшоу третью модификацию модели. Внешность и интерьер обновленного родстера не претерпели кардинальных изменений, разве что фары головной оптики стали светодиодными, а на колесах появились новые литые диски.


Более существенным стало появление нового мотора в линейке силовых агрегатов. Новый 2-литровый бензиновый двигатель мощностью 156 л.с. сумеет разогнать родстер до «сотни» за 7,9 с, а также до максимальных 221 км/ч. Как и прежде, вся линейка моторов будет работать в паре с механической или автоматической коробкой передач. В продажу обновленная версия родстера BMW Z4 должна поступить весной.



Lexus IS

Главная премьера стенда марки Lexus в Детройте — новое поколение люксового седана IS. Первое, что бросается в глаза при изучении новинки, это внешние отличия от двух предыдущих модификаций модели. Третье поколение Lexus IS получило новую радиаторную решетку в форме песочных часов, которая впервые дебютировала на концепте LF-CC и теперь будет устанавливаться на все новинки японского бренда.


Кроме того, седан обзавелся узкими диодными фарами головного света и волнообразными порогами. В целом облик автомобиля стал более ярким и агрессивным. Что касается технических характеристик новинки, то ожидается, что Lexus IS будут комплектовать 2,5- и 3,5-литровыми бензиновыми двигателями V6, работающими в паре с восьмиступенчатой АКПП, а в будущем планируется выпуск и гибридной версии седана. В продаже люксовая новинка должна появиться во второй половине 2013 года.



Bentley GTC Speed

Концерн Bentley привез на Детройтский автосалон особенную новинку. Представленный на стенде производителя автомобиль GTC Speed стал самым быстрым в мире на сегодняшний день четырехместным кабриолетом. Разгоняться до «сотни» за 4,4 с, а также до предельных 325 км/ч новинка будет благодаря 6-литровому бензиновому двигателю мощностью 625 л.с., работающему в паре с восьмиступенчатой автоматической трансмиссией.


Конечно, кабриолет Bentley GTC Speed — машина не только быстрая и мощная, то также крайне комфортная и роскошная. Отделка салона автомобиля выполняется вручную и включает в себя перфорированные кожаные вставки всех сидений, а также обшивки дверей и задних стоек кузова. Четырехслойная крыша кабриолета способна сохранять комфортную температуру внутри машины при любой погоде, а для максимального комфорта водителя и пассажиров инженеры даже предусмотрели опцию обогрева шеи.



Infinity Q50

Мировой премьерой модели Q50 на Детройтском моторшоу отметится марка Infinity. Первоначально новинку планировалось представить публике лишь на мартовском автосалоне в Женеве, но затем компания решила не дожидаться весны: похоже, в Infinity рассчитывают вывести автомобиль на рынок как можно скорее. Модель под названием Q50, которая, вероятней всего, будет выполнена в кузове седан, первой в линейке японского производителя получила новое буквенное обозначение.


Уже к началу 2014 года Infinity откажется от привычных префиксов FX, EX и G и заменит их на Q и QX. О новинке Q50 пока известно немного. Ожидается, что она придет на смену седану модели G37 и фактически станет ее следующим поколением. Судя по опубликованному за несколько недель до старта автосалона тизеру, новинка будет отличаться агрессивной внешностью и светодиодной головной оптикой.



Jeep Grand Cherokee

В 1992 году компания Chrysler на Детройтском автосалоне впервые представила публике внедорожник Jeep Grand Cherokee. И вот спустя 21 год американский автопроизводитель на том же самом моторшоу покажет уже пятое поколение ставшего легендарным джипа. Рестайлинговый Grand Cherokee обзавелся светодиодной оптикой и обновленной решеткой радиатора. Кроме этого, модель стала комплектоваться восьмиступенчатой автоматической трансмиссией ZF.


Линейка двигателей осталась без изменений: покупателям по-прежнему будут доступны бензиновые и дизельные моторы мощностью от 190 до 468 л.с. Сомнений в том, что обновленный Grand Cherokee будет пользоваться популярностью у покупателей, нет. Одним из подтверждений этому служат данные о рекордных продажах машин Jeep в прошлом году: всего в мире было реализовано свыше 700 000 тысяч автомобилей, принадлежащих знаменитому бренду компании Chrysler.


Анастасия Новикова





15 января 2013
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Forbes

Комментарии (0)